Liste des ouvrages publiés dans la collection “Dos poylishe yidntum”

1. Mark Turkov, Malke Ovshyani dertseylt [Malke Ovshyani raconte]

2. H. D. Nomberg, I. L. Perets [I. L. Perets]

3. V. Grosman ; Viernik, Treblinke [Treblinka]

4. Perets Granatshteyn, Mayn khorev shtetl Sokolov [Sokolov, mon shtetl détruit]

5. Isroel Tabaksblat, Khurbn Lodzh [La destruction de Lodz]

6. Zerubovl, Barg khurbn [La montagne de la destruction]

7. Elkhonen Tseytlin, In a literarisher shtub [Dans un foyer littéraire]

8. Dr Kh. Shoshkes, Poyln – 1946 [Pologne – 1946]

9. Z. Segalovitsh, Tlomatske 13 [Tlomackie 13]

10. M. Nudelman, Gelekhter durkh trern [Le rire à travers les larmes]

11. Dr Meir Balaban, Di yidn-shtot Lublin [La ville juive de Lublin]

12. Isroel Efros, Heymloze yidn [Juifs sans patrie]

13. Dr Yankev Shatski, In shtot fun over [Dans la ville du passé]

14. Dovid Flinker, A hoyz af Gzhibov [Une maison à Grzybow]

15. Dr Hilel Zeydman, Togbukh fun varshever geto [Journal du ghetto de Varsovie]

16. Zamlung fun dokumentn [recueil de documents], Kinder-martirologye [Martyrologe des enfants]

17. Khayim Grade, Pleytim [Réfugiés]

18. Sh. Katsherginski, Partizaner geyen !… [Partisans en marche !…]

19. Fride Zerubovl, Na venad [En errance]

20. Mordkhe Shtrigler, Maydanek [Maïdanek]

21. Yankev Leshtsinski, Afn rand fun opgrunt [Au bord de l’abîme]

22. Z. Segalovitsh, Gebrente trit [Pas brûlés]

23. Avrom Teytlboym, Varshever heyf  [Cours de Varsovie]

24. Tanya Fuks, A vanderung iber okupirte gebitn [Errance à travers les territoires occupés]

25. Sh. L. Shneyderman, Tsvishn shrek un hofenung [Entre la peur et l’espoir]

26. Leo Finklshteyn, Megiles Poyln [Le Rouleau de la Pologne]

27. Yonas Turkov, Azoy iz es geven… (khurbn Varshe) [C’était ainsi… (destruction de Varsovie)]

28. Sh. Izban, « Umlegale » yidn shpaltn yamen [Des Juifs « illégaux » divisent les mers]

29. Yankev Pat, Henekh [Henekh]

30. Dr. I. Kermish, Der ufshtand in varshever geto [La Révolte du ghetto de Varsovie]

31. Simkhe Poliakievitsh, A tog in Treblinke [Un Jour à Tréblinka]

32. Mordkhe Shtrigler, In di fabrikn fun toyt [Dans les usines de la mort]

33. Avrom Nakhsumi, In shotn fun doyres [A l’ombre de générations]

34. Yekhiel Lerer, Mayn heym [Mon foyer]

35. Yosef Volf, Leyenendik Peretsn [En lisant Peretz]

36. Tsipore Katsenelson-Nakhumov, Yitskhok Katsenelson

37. Y. Hirshhoyt, Fintstere nekht in Paviak [Nuits sombres à Paviak]

38. Nokhem Sokolov, Perzenlekhkeytn [Personnalités]

39. Rokhl Korn, Heym un heymlozikeyt, lider [Patrie et absence de patrie, poèmes]

40. A. Almi, Momentn fun a lebn [Instants d’une vie]

41. Menashe Unger, Pshiskhe un Kotsk [Przysucha et Kock]

42. M. Burshtin, Iber di khurves fun Ployne [Sur les ruines de Błonie]

43. M. Kipnis, Hundert folkslider [Cent chansons populaires]

44. Z. Segalovitsh, Mayne zibn yor in Tel-Aviv [Mes sept années à Tel-Aviv]

45. Dr Kh. Shoshkes, A velt vos iz farbay… [Un monde qui n’est plus…]

46. Shloyme Vaga, Khurbn Tshenstokhov [La Destruction de Czestochowa]

47. Avrom Zak, Yorn in vander, lider [Années d’errance, poèmes]

48-49. Sh. Izban, Familye Karp [La Famille Karp]

50. Dr A. Mokdoni, Mayne bagegenishn [Mes rencontres]

51. R. Shoshane-Kahan, In fayer un flamen [Dans le feu et les flammes]

52. Y. Y. Trunk, Di yidishe proze in Poyln [La Prose yiddish en Pologne]

53. Yonas Turkov, In kamf farn lebn [En combattant pour survivre]

54. Yitskhok Perlov, Di mentshn fun « Ekzodus 1947 », roman [Les Hommes d’« Exodus 1947 », roman]

55. Pinkhes Bizberg, Shabes yon-tevdike yidn [Juifs du shabbat et de fêtes]

56-57-58. Sholem Ash, Peterburg – Varshe – Moskve [Saint-Pétersbourg – Varsovie – Moscou]

59. Dr Filip Fridman, Oshvyentshim [Auschwitz]

60. B. Rozen, Tlomatske 13 [Tlomatckie 13]

61-62. Dovid Flinker, In shturem, roman [Dans la tourmente, roman]

63. Yanush Kortshak, Moyshelekh, Yoselekh, Yisroeliklekh [Petits Moyshe, petits Yosl, petits Yisroel]

64-65. Mordkhe Shtrigler, Verk tse [Section C]

66. Khaym Grade, Shayn fun farloshene shtern [Rayonnement d’étoiles éteintes]

67. Rivke Kyatkovska, Fun lager in lager [De camp en camp]

68. Yoel Mastboym, Mayne shturmishe yorn [Mes années dans la tourmente]

69. Elye Trotski, Goles Daytshland [L’Exil d’Allemagne]

70. Dr Y. Shatski, Kultur-geshikhte fun der haskole [Histoire culturelle de la Haskala]

71. Nakhmen Mayzel, Geven a mol a lebn [Une vie qui fut autrefois]

72. Y. Y. Trunk, Simkhe Plakhte fun Narkove [Simkhe Plakhte de Narkove]

73. Yehudo Elberg, Unter kuperne himlen [Sous des cieux de cuivre]

74. Dr A. Mokdoni, Oysland [À l’étranger]

75. Zigmunt Turkov, Fragmentn fun mayn lebn [Fragments de ma vie]

76. Yoshue Perle, Yidn fun a gants yor [Simples juifs]

77. Yenkev Leshtsinski, Erev khurbn [À la veille de la destruction]

78. Daniel Tsharni, Vilne [Vilnius]

79. Z. Segalovitsh, Der letster lodzher roman [Le Dernier Roman de Lodz]

80. Yizker-Bukh [Livre du souvenir] – Belkhatov [Belchatow]

81. M. Y. Shelyubski, Oyf a fuler vokh [Pour toute une semaine]

82-83. Yitskhok Perlov, Der tsurikgekumener, roman [Le Revenant, roman]

84. Yosef Okrutni, Dos bukh fun di elnte [Le Livre des malheureux]

85-86. Mordkhe Shtrigler, Goyroles [Destins]

87. Dr Yosef Tenenboym, Galitsye – Mayn alte heym [La Galicie, mon vieux pays]

88. Zalmen Shazar, Shtern fartog, zikhroynes [Etoiles à l’aube, souvenirs]

89. Moyshe Dovid Giser, Dos gezang fun a lebn [Le Chant d’une vie]

90. Z. Y. Anokhi, Reb Abe un ander ksuvim [Reb Abe et autres écrits]

91-92. Emanuel Ringelblum, Kapitlen geshikhte [Chapitres d’histoire]

93. Shimen Horontshik, In geroysh fun mashinen, roman [Dans le bruit des machines, roman]

94. Gershem Bader, Mayne zikhroynes, Kroke [Mes souvenirs, Cracovie] ?

95-96. Yonas Turkov, Farloshene shtern [Etoiles éteintes]

97-98. Alter Katsine, Shtarke un shvakhe, roman [Les Forts et les faibles, roman]

99. Pue Rakovski, Zikhroynes fun a yidisher revolutsionerin [Souvenirs d’une révolutionnaire juive]

100. Mark Turkov, Di letste fun a groysn dor [Les Derniers d’une grande génération]

101. Y. Hirshhoyt, Yidishe naft-magnatn [Les Magnats du pétrole juifs]

102. Moyshe Zonshayn, Yidish Varshe [Le Varsovie juif]

103. P. Mints [Aleksander] – Di geshikhte fun a falsher iluzye [L’Histoire d’une fausse illusion]

104. Y. Y. Trunk, Di velt iz ful mit nisim [Le monde est plein de miracles]

105-106-107. Mikhoyl Borvitsh, Arishe papirn [Papiers aryens]

108-109. Mordkhe Shtrigler, Georemte mitn vint [Bras dessus bras dessous avec le vent]

110-111. Dr A. Mokdoni, Varshe un Lodzh [Varsovie et Lodz]

112. Borekh Hager, Malkhes Khsides [Le Royaume du hassidisme]

113. B. Shefner, Novolipye 7 [Nowolipie 7]

114. Pinkhes Shteinvaks, Yidn tsum gedenken [A la mémoire des Juifs]

115. K. Tsetnik, Dos hoyz fun lyalkes [La Maison de poupées]

116. Max Vaynraykh, Fun beyde zaytn ployt [Des deux côtés de la clôture]

117. Eliezer Vizl, Un di velt hot geshvign [Et le monde se taisait]

118. Sh. Berlinski, Yerushe (premirt durkhn yiddishn kultur-kongress, New York, 1957) [Héritage (primé par le Congrès pour la culture juive, New York, 1957)]

119. Dr Yosef Tenenboym, Tsvishn milkhome un sholem [Entre guerre et paix]

120. Yosef Okrutni, Sof kapitl [Fin de chapitre]

121. Zigmunt Turkov, Teater-zikhroynes fun a shturmisher tsayt [Souvenirs théâtraux d’une époque orageuse]

122. Ber I. Rozen, Portretn [Portraits]

123. Avrom Tenenboym-Arzi, Lodzh un ire yidn [Lodz et ses Juifs]

124-125. Moyshe Kaganovitch, Di milkhome fun yidishe partizanen [La Guerre des partisans juifs]

126-127. Avrom Zak, Knekht zenen mir geven (premirt durkh der Boris Suravitch premie, New York, 1957) [Nous avons été esclaves (lauréat du prix Boris Suravitsh, New York, 1957)]

128. Yankev Glatshtein, Ven Yash is geforn [Quand Yash est parti]

129-130. Dovid Flinker, Naye tsaytn (roman, premirt durkh der Mordkhe Stoliar premie, Buenos Aires, 1958) [Temps nouveaux (roman, lauréat du prix Mordkhe Stolyar, Buenos Aires, 1958)]

131. Moyshe Yudl Shelyubski, In der velt arayn (premirt durkh der Hofer-Leyb- premye, New York, 1958) [Dans le monde (lauréat du prix Hofer Leyb, New York, 1958)]

132. Dr Yitskhok Shvartsbart, Tsvishn beyde velt-milkhomes [Entre les deux guerres mondiales] 1958

133. Leon Leneman, Der khezhbn blaybt ofn [Le compte reste ouvert]

134. Shloyme Frank, Tog-bukh fun lodzher geto [Journal du ghetto de Lodz]

135. M. Bakaltshuk, Zikhroynes fun a yidishn partizan [Mémoires d’un partisan juif]

136. Pinkhes Velner, In yene teg [En ces jours-là]

137. Elimeylekh Rak, Zikhroynes fun a yidishn hantverker-tuer [Mémoires d’un artisan juif]

138. Hirsh Abramovitch, Farshvundene geshtaltn (premirt durkhnTsvi-Kessel-fond, Mexico, 1959) [Figures disparues (lauréat du fonds Zvi Kessel, Mexico, 1959)]

139. B. Terkel, Tsvishn shakaln [Parmi les chacals]

140. I.L. Valman, Poylishe yidn (roman) [Juifs polonais (roman)]

141-142. N. Shemen, Dos gezang fun khsides [Le Chant du hassidisme]

143-144. Tsvi Kahan, Shturmishe doyres (roman) [Générations orageuses (roman)]

145. Yonas Turkov, Nokh der bafrayung [Après la Libération]

146. Helena Shereshevsko, Tsvishn tseylem un mezuze [Entre la croix et la mezuza]

147. Pinkhes Shteinvaks, Yidishe mames tsum gedenken [A la mémoire de mères juives]

148. Volf Merkur, Di velt is Khelem [Le Monde est Khelm]

149. Rubn Ben-Shem, Poyln brent… [La Pologne brûle…]

150. Yitskhok Turkov-Grudberg, Penemer un maskes [Visages et masques]

151. Shloyme Prizament, Broder zinger [Les Chanteurs de Brody]

152. Dovid Lederman, Fun yener zayt forhang [De l’autre côté du rideau]

153. Sheyne-Miryam Broderzon, Mayn laydns-veg mit Moyshe Broderzon [Mon chemin de souffrances avec Moyshe Broderzon]

154. Pola Apenshlak, Yanush Kortshak [Janusz Korczac]

155. Shloyme Breynski, Mentshn fun Zhelekhov [Gens de Zelechow]

156. Zigmunt Turkov, Di ibergerisene tkufe [L’époque déchirée]

157-158. Dovid Davidovitch, Kunst-geshikhte fun shuln in Poyln [Histoire de l’art des synagogues de Pologne]

159. Almi zamlbukh (Recueil)

160. Dr Yitskhok Levin, Yidn in altn poyln [Les Juifs dans l’ancienne Pologne]

161. Meyleh Ravitch, Dos Mayse-bukh fun mayn lebn (premirt durkh der tsvi-kesel-premier, Meksike, 1962) [Contes de ma vie (lauréat du prix Zvi Kessel, Mexico, 1962)]

162. Yisroel Emyot, Fardekte shpiglen [Miroirs couverts]

163-164. Hershl h. Veynroykh, Komisarn (roman) [Commissaires (roman)]

165. Yeshaye Trunk, Geshtaltn un gesheenishn [Images et événements]

166. Avrom Zak, In onheyb fun friling [Au début du printemps]

167. Shloyme Shapiro, Zikhroynes fun a maran [Mémoires d’un marrane]

168. B. Terkel, Di zun fargeyt baym Amu-Darya [Le Soleil se couche sur l’Amu-Darya]

169. D. Zakalik, In shturem [Dans la tempête]

170. N. Kantorovitch, Farshvundene yidishe yeshuvim [Communautés juives disparues]

171. Melekh Ravitch, Tsveyter band fun zikhroynes (premirt durkh der ershter Sh. Niger-literatur-premie, Buenos-Aires) [Deuxième volume de mémoires (lauréat du premier prix littéraire Shmuel Niger, Buenos-Aires)]

172. Kehos Kliger, Di sheyne royz… [La belle rose…]

173. Yitskhok Turkov-Grudberg, Oyf mayn veg… [Sur mon chemin…]

174. Avrom Zak, Oyf vegn fun goyrl (dertseylungen) [Sur les chemins du destin (récits)]

175. Nokhmen Blumental, Literatur unter der natsi-okupatsie [La littérature sous l’occupation nazie]


Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search