Colloque « Écritures de la destruction »

COLLOQUE INTERNATIONAL
Du mercredi 11 au vendredi 13 juin 2014

Écritures de la destruction dans le monde judéo-polonais de la fin de la Seconde Guerre mondiale à la fin des années soixante : productions, trajectoires, réseaux

MUSEE D’ART ET D’HISTOIRE DU JUDAÏSME Hôtel de Saint-Aignan
71, rue du Temple
75003 Paris

Programme

11 JUIN: OUVERTURE15h-15h30 : Accueil des participants
15h30-16h : Judith Lyon-Caen et Judith Lindenberg, discours d’ouverture.16H-18H : UNE MEMOIRE TRANSNATIONALE, LA COLLECTION « DOS POYLISHE YIDNTUM » A BUENOS AIRES

Discutant : Yitskhok Niborski

Jan Schwarz (Lund University), Memoirs of the Yiddish Cultural Center in Warsaw: « Dos poylishe yidntum » and Transnational Memory

Fleur Kuhn (Paris 3), Prendre et donner la parole: le témoignage indirect dans la collection « Dos poylishe yidntum »

Malena Chinski (Institut de Développement Économique et Sociale, Buenos Aires), « Dos poylishe yidntum», en coulisse: la correspondance de Marc Turkow »

Judith Lindenberg (EHESS), Écrits d’histoires, écrits d’historiens dans la collection « Dos poylishe yidntum »

12 JUIN: LIEUX ET INSTITUTIONS DE MÉMOIRE

9h-9h30 : Accueil des participants

9H30-11H : UN LIEU DE LA DIASPORA : PARIS

Discutante : Sylvie-Anne Goldberg

Constance Pâris de Bollardière (EHESS), Écritures de la destruction et reconstruction : les actions de Yankev Pat en faveur de la culture yiddish en France, 1944-1948

Simon Perego (Sciences Po), De l’écrit à l’oral. Le recours aux « écritures de la destruction » dans les cérémonies en mémoire de la révolte du ghetto de Varsovie (Paris, 1944-1967)

Éléonore Biezunski (EHESS), Miroir des mémoires : Der Teater Shpigl, une revue théâtrale yiddish parisienne de l’après- guerre

11H30-12H30 : LES LIVRES DU SOUVENIRDiscutante : Annette WieviorkaAudrey Kichelewski (Université de Strasbourg), « Et la terre ne trembla pas ». La Shoah dans les Livres du souvenir

Gali Drucker Bar-Am (Hebrew University of Jerusalem), Lieux de mémoire as Identity Quests : Yizker-Bikher in Post-World War II Jewish Culture

14H-16H : INSTITUTIONS SAVANTES ET ECRITURE DE L’HISTOIRE

Discutant : Samuel Kassow

Laura Jockush (University of Tel aviv), Writing the Khurbn: Survivor Historians and the Beginnings of Holocaust Research in the Late 1940s

Judith Lyon-Caen (EHESS), Michel Borwicz, un parcours d’historien

Amy Kerner (Brown University), « 36 Hidden Saints » : Polish Jews and Yiddish Culture in Buenos Aires (1945-47)

Cecile E. Kuznitz (Bard College), Yiddish Scholarship in the Wake of Destruction : YIVO in the Post-War World

13 JUIN : DYNAMIQUES DE L’ÉCRITURE ET POLITIQUES DE PUBLICATION
9H30-11H : ÉCRITS AU CŒUR DE LA CATASTROPHE (1)

Discutant : Gilles Rozier

Samuel Kassow (Trinity College), Peretz Opoczynski’s reportages from the Warsaw ghetto and their post-war iterations

Nathalie Moine (CNRS), « Moscou, été 1944 ». Le récit d’Avrom Sutzkever sur le ghetto de Wilno, un témoignage-manifeste

Catherine Coquio (Paris 7), «  »Ce n’était pas un monde »/ « Wozu noch Welt? » Le ghetto comme monde

11H30-13H : ÉCRITS AU CŒUR DE LA CATASTROPHE (2)

Laëtitia Tordjman (Paris 3), Oser Warszawski, l’écrivain-témoin

Alban Perrin (Sciences Po), Ce que j’ai vu a Auschwitz d’Alter FajnzylbergAurélia Kalisky (Zentrum für Literatur und Kulturforschung, Berlin), Les archives de la douleur en yiddish: l’odyssée d’un texte, du camp d’Auschwitz à la Knesset15H-17H30 : TRAJECTOIRES ET RÉCEPTIONS

Discutante : Anny Dayan-Rosenman

Anna Ciarkowska (Université de Łódz), L’héritage multiculturel: Lviv de Piotr Rawicz

Arnaud Bikard (Université de Moscou), Avrom Zak, un témoin du XXème siècle

Carole Matheron (Université Paris 3), Dans les pas de Leyb Rochman : la figure du survivant

17H30-18H: Discussion générale

Colloque de l’ANR “POLY”(« Dos poylishe yidntum », 1946-1966 : histoire et mémoire d’un monde disparu au lendemain de la catastrophe)Centre de recherches historiques (UMR 8558 EHESS/CNRS)
Comité scientifiqueAnnie Dayan Rosenman, Rachel Ertel, Samuel D. Kassow, Judith Lyon-Caen, Ytzkhok Niborski, Anette WieviorkaComité d’organisation

Judith Lindenberg, Fleur Kuhn, Constance Paris de Bollardière, Éléonore Biezunski, Simon Perego

Avec le soutien du Centre de recherches historiques, de l’Ecole des hautes études en Sciences sociales De l’Institut Polonais
du Centre Medem, de la Maison de la culture yiddish, et du Musée d’art et d’histoire du Judaïsme