Liste des ouvrages publiés dans la collection « Dos poylishe yidntum »

1. Mark Turkov, Malke Ovshyani dertseylt [Malke Ovshyani raconte]

2. H. D. Nomberg, I. L. Perets [I. L. Perets]

3. V. Grosman ; Viernik, Treblinke [Treblinka]

4. Perets Granatshteyn, Mayn khorev shtetl Sokolov [Sokolov, mon shtetl détruit]

5. Isroel Tabaksblat, Khurbn Lodzh [La destruction de Lodz]

6. Zerubovl, Barg khurbn [La montagne de la destruction]

7. Elkhonen Tseytlin, In a literarisher shtub [Dans un foyer littéraire]

8. Dr Kh. Shoshkes, Poyln – 1946 [Pologne – 1946]

9. Z. Segalovitsh, Tlomatske 13 [Tlomackie 13]

10. M. Nudelman, Gelekhter durkh trern [Le rire à travers les larmes]

11. Dr Meir Balaban, Di yidn-shtot Lublin [La ville juive de Lublin]

12. Isroel Efros, Heymloze yidn [Juifs sans patrie]

13. Dr Yankev Shatski, In shtot fun over [Dans la ville du passé]

14. Dovid Flinker, A hoyz af Gzhibov [Une maison à Grzybow]

15. Dr Hilel Zeydman, Togbukh fun varshever geto [Journal du ghetto de Varsovie]

16. Zamlung fun dokumentn [recueil de documents], Kinder-martirologye [Martyrologe des enfants]

17. Khayim Grade, Pleytim [Réfugiés]

18. Sh. Katsherginski, Partizaner geyen !… [Partisans en marche !…]

19. Fride Zerubovl, Na venad [En errance]

20. Mordkhe Shtrigler, Maydanek [Maïdanek]

21. Yankev Leshtsinski, Afn rand fun opgrunt [Au bord de l’abîme]

22. Z. Segalovitsh, Gebrente trit [Pas brûlés]

23. Avrom Teytlboym, Varshever heyf  [Cours de Varsovie]

24. Tanya Fuks, A vanderung iber okupirte gebitn [Errance à travers les territoires occupés]

25. Sh. L. Shneyderman, Tsvishn shrek un hofenung [Entre la peur et l’espoir]

26. Leo Finklshteyn, Megiles Poyln [Le Rouleau de la Pologne]

27. Yonas Turkov, Azoy iz es geven… (khurbn Varshe) [C’était ainsi… (destruction de Varsovie)]

28. Sh. Izban, « Umlegale » yidn shpaltn yamen [Des Juifs « illégaux » divisent les mers]

29. Yankev Pat, Henekh [Henekh]

30. Dr. I. Kermish, Der ufshtand in varshever geto [La Révolte du ghetto de Varsovie]

31. Simkhe Poliakievitsh, A tog in Treblinke [Un Jour à Tréblinka]

32. Mordkhe Shtrigler, In di fabrikn fun toyt [Dans les usines de la mort]

33. Avrom Nakhsumi, In shotn fun doyres [A l’ombre de générations]

34. Yekhiel Lerer, Mayn heym [Mon foyer]

35. Yosef Volf, Leyenendik Peretsn [En lisant Peretz]

36. Tsipore Katsenelson-Nakhumov, Yitskhok Katsenelson

37. Y. Hirshhoyt, Fintstere nekht in Paviak [Nuits sombres à Paviak]

38. Nokhem Sokolov, Perzenlekhkeytn [Personnalités]

39. Rokhl Korn, Heym un heymlozikeyt, lider [Patrie et absence de patrie, poèmes]

40. A. Almi, Momentn fun a lebn [Instants d’une vie]

41. Menashe Unger, Pshiskhe un Kotsk [Przysucha et Kock]

42. M. Burshtin, Iber di khurves fun Ployne [Sur les ruines de Błonie]

43. M. Kipnis, Hundert folkslider [Cent chansons populaires]

44. Z. Segalovitsh, Mayne zibn yor in Tel-Aviv [Mes sept années à Tel-Aviv]

45. Dr Kh. Shoshkes, A velt vos iz farbay… [Un monde qui n’est plus…]

46. Shloyme Vaga, Khurbn Tshenstokhov [La Destruction de Czestochowa]

47. Avrom Zak, Yorn in vander, lider [Années d’errance, poèmes]

48-49. Sh. Izban, Familye Karp [La Famille Karp]

50. Dr A. Mokdoni, Mayne bagegenishn [Mes rencontres]

51. R. Shoshane-Kahan, In fayer un flamen [Dans le feu et les flammes]

52. Y. Y. Trunk, Di yidishe proze in Poyln [La Prose yiddish en Pologne]

53. Yonas Turkov, In kamf farn lebn [En combattant pour survivre]

54. Yitskhok Perlov, Di mentshn fun « Ekzodus 1947 », roman [Les Hommes d’« Exodus 1947 », roman]

55. Pinkhes Bizberg, Shabes yon-tevdike yidn [Juifs du shabbat et de fêtes]

56-57-58. Sholem Ash, Peterburg – Varshe – Moskve [Saint-Pétersbourg – Varsovie – Moscou]

59. Dr Filip Fridman, Oshvyentshim [Auschwitz]

60. B. Rozen, Tlomatske 13 [Tlomatckie 13]

61-62. Dovid Flinker, In shturem, roman [Dans la tourmente, roman]

63. Yanush Kortshak, Moyshelekh, Yoselekh, Yisroeliklekh [Petits Moyshe, petits Yosl, petits Yisroel]

64-65. Mordkhe Shtrigler, Verk tse [Section C]

66. Khaym Grade, Shayn fun farloshene shtern [Rayonnement d’étoiles éteintes]

67. Rivke Kyatkovska, Fun lager in lager [De camp en camp]

68. Yoel Mastboym, Mayne shturmishe yorn [Mes années dans la tourmente]

69. Elye Trotski, Goles Daytshland [L’Exil d’Allemagne]

70. Dr Y. Shatski, Kultur-geshikhte fun der haskole [Histoire culturelle de la Haskala]

71. Nakhmen Mayzel, Geven a mol a lebn [Une vie qui fut autrefois]

72. Y. Y. Trunk, Simkhe Plakhte fun Narkove [Simkhe Plakhte de Narkove]

73. Yehudo Elberg, Unter kuperne himlen [Sous des cieux de cuivre]

74. Dr A. Mokdoni, Oysland [À l’étranger]

75. Zigmunt Turkov, Fragmentn fun mayn lebn [Fragments de ma vie]

76. Yoshue Perle, Yidn fun a gants yor [Simples juifs]

77. Yenkev Leshtsinski, Erev khurbn [À la veille de la destruction]

78. Daniel Tsharni, Vilne [Vilnius]

79. Z. Segalovitsh, Der letster lodzher roman [Le Dernier Roman de Lodz]

80. Yizker-Bukh [Livre du souvenir] – Belkhatov [Belchatow]

81. M. Y. Shelyubski, Oyf a fuler vokh [Pour toute une semaine]

82-83. Yitskhok Perlov, Der tsurikgekumener, roman [Le Revenant, roman]

84. Yosef Okrutni, Dos bukh fun di elnte [Le Livre des malheureux]

85-86. Mordkhe Shtrigler, Goyroles [Destins]

87. Dr Yosef Tenenboym, Galitsye – Mayn alte heym [La Galicie, mon vieux pays]

88. Zalmen Shazar, Shtern fartog, zikhroynes [Etoiles à l’aube, souvenirs]

89. Moyshe Dovid Giser, Dos gezang fun a lebn [Le Chant d’une vie]

90. Z. Y. Anokhi, Reb Abe un ander ksuvim [Reb Abe et autres écrits]

91-92. Emanuel Ringelblum, Kapitlen geshikhte [Chapitres d’histoire]

93. Shimen Horontshik, In geroysh fun mashinen, roman [Dans le bruit des machines, roman]

94. Gershem Bader, Mayne zikhroynes, Kroke [Mes souvenirs, Cracovie] ?

95-96. Yonas Turkov, Farloshene shtern [Etoiles éteintes]

97-98. Alter Katsine, Shtarke un shvakhe, roman [Les Forts et les faibles, roman]

99. Pue Rakovski, Zikhroynes fun a yidisher revolutsionerin [Souvenirs d’une révolutionnaire juive]

100. Mark Turkov, Di letste fun a groysn dor [Les Derniers d’une grande génération]

101. Y. Hirshhoyt, Yidishe naft-magnatn [Les Magnats du pétrole juifs]

102. Moyshe Zonshayn, Yidish Varshe [Le Varsovie juif]

103. P. Mints [Aleksander] – Di geshikhte fun a falsher iluzye [L’Histoire d’une fausse illusion]

104. Y. Y. Trunk, Di velt iz ful mit nisim [Le monde est plein de miracles]

105-106-107. Mikhoyl Borvitsh, Arishe papirn [Papiers aryens]

108-109. Mordkhe Shtrigler, Georemte mitn vint [Bras dessus bras dessous avec le vent]

110-111. Dr A. Mokdoni, Varshe un Lodzh [Varsovie et Lodz]

112. Borekh Hager, Malkhes Khsides [Le Royaume du hassidisme]

113. B. Shefner, Novolipye 7 [Nowolipie 7]

114. Pinkhes Shteinvaks, Yidn tsum gedenken [A la mémoire des Juifs]

115. K. Tsetnik, Dos hoyz fun lyalkes [La Maison de poupées]

116. Max Vaynraykh, Fun beyde zaytn ployt [Des deux côtés de la clôture]

117. Eliezer Vizl, Un di velt hot geshvign [Et le monde se taisait]

118. Sh. Berlinski, Yerushe (premirt durkhn yiddishn kultur-kongress, New York, 1957) [Héritage (primé par le Congrès pour la culture juive, New York, 1957)]

119. Dr Yosef Tenenboym, Tsvishn milkhome un sholem [Entre guerre et paix]

120. Yosef Okrutni, Sof kapitl [Fin de chapitre]

121. Zigmunt Turkov, Teater-zikhroynes fun a shturmisher tsayt [Souvenirs théâtraux d’une époque orageuse]

122. Ber I. Rozen, Portretn [Portraits]

123. Avrom Tenenboym-Arzi, Lodzh un ire yidn [Lodz et ses Juifs]

124-125. Moyshe Kaganovitch, Di milkhome fun yidishe partizanen [La Guerre des partisans juifs]

126-127. Avrom Zak, Knekht zenen mir geven (premirt durkh der Boris Suravitch premie, New York, 1957) [Nous avons été esclaves (lauréat du prix Boris Suravitsh, New York, 1957)]

128. Yankev Glatshtein, Ven Yash is geforn [Quand Yash est parti]

129-130. Dovid Flinker, Naye tsaytn (roman, premirt durkh der Mordkhe Stoliar premie, Buenos Aires, 1958) [Temps nouveaux (roman, lauréat du prix Mordkhe Stolyar, Buenos Aires, 1958)]

131. Moyshe Yudl Shelyubski, In der velt arayn (premirt durkh der Hofer-Leyb- premye, New York, 1958) [Dans le monde (lauréat du prix Hofer Leyb, New York, 1958)]

132. Dr Yitskhok Shvartsbart, Tsvishn beyde velt-milkhomes [Entre les deux guerres mondiales] 1958

133. Leon Leneman, Der khezhbn blaybt ofn [Le compte reste ouvert]

134. Shloyme Frank, Tog-bukh fun lodzher geto [Journal du ghetto de Lodz]

135. M. Bakaltshuk, Zikhroynes fun a yidishn partizan [Mémoires d’un partisan juif]

136. Pinkhes Velner, In yene teg [En ces jours-là]

137. Elimeylekh Rak, Zikhroynes fun a yidishn hantverker-tuer [Mémoires d’un artisan juif]

138. Hirsh Abramovitch, Farshvundene geshtaltn (premirt durkhnTsvi-Kessel-fond, Mexico, 1959) [Figures disparues (lauréat du fonds Zvi Kessel, Mexico, 1959)]

139. B. Terkel, Tsvishn shakaln [Parmi les chacals]

140. I.L. Valman, Poylishe yidn (roman) [Juifs polonais (roman)]

141-142. N. Shemen, Dos gezang fun khsides [Le Chant du hassidisme]

143-144. Tsvi Kahan, Shturmishe doyres (roman) [Générations orageuses (roman)]

145. Yonas Turkov, Nokh der bafrayung [Après la Libération]

146. Helena Shereshevsko, Tsvishn tseylem un mezuze [Entre la croix et la mezuza]

147. Pinkhes Shteinvaks, Yidishe mames tsum gedenken [A la mémoire de mères juives]

148. Volf Merkur, Di velt is Khelem [Le Monde est Khelm]

149. Rubn Ben-Shem, Poyln brent… [La Pologne brûle…]

150. Yitskhok Turkov-Grudberg, Penemer un maskes [Visages et masques]

151. Shloyme Prizament, Broder zinger [Les Chanteurs de Brody]

152. Dovid Lederman, Fun yener zayt forhang [De l’autre côté du rideau]

153. Sheyne-Miryam Broderzon, Mayn laydns-veg mit Moyshe Broderzon [Mon chemin de souffrances avec Moyshe Broderzon]

154. Pola Apenshlak, Yanush Kortshak [Janusz Korczac]

155. Shloyme Breynski, Mentshn fun Zhelekhov [Gens de Zelechow]

156. Zigmunt Turkov, Di ibergerisene tkufe [L’époque déchirée]

157-158. Dovid Davidovitch, Kunst-geshikhte fun shuln in Poyln [Histoire de l’art des synagogues de Pologne]

159. Almi zamlbukh (Recueil)

160. Dr Yitskhok Levin, Yidn in altn poyln [Les Juifs dans l’ancienne Pologne]

161. Meyleh Ravitch, Dos Mayse-bukh fun mayn lebn (premirt durkh der tsvi-kesel-premier, Meksike, 1962) [Contes de ma vie (lauréat du prix Zvi Kessel, Mexico, 1962)]

162. Yisroel Emyot, Fardekte shpiglen [Miroirs couverts]

163-164. Hershl h. Veynroykh, Komisarn (roman) [Commissaires (roman)]

165. Yeshaye Trunk, Geshtaltn un gesheenishn [Images et événements]

166. Avrom Zak, In onheyb fun friling [Au début du printemps]

167. Shloyme Shapiro, Zikhroynes fun a maran [Mémoires d’un marrane]

168. B. Terkel, Di zun fargeyt baym Amu-Darya [Le Soleil se couche sur l’Amu-Darya]

169. D. Zakalik, In shturem [Dans la tempête]

170. N. Kantorovitch, Farshvundene yidishe yeshuvim [Communautés juives disparues]

171. Melekh Ravitch, Tsveyter band fun zikhroynes (premirt durkh der ershter Sh. Niger-literatur-premie, Buenos-Aires) [Deuxième volume de mémoires (lauréat du premier prix littéraire Shmuel Niger, Buenos-Aires)]

172. Kehos Kliger, Di sheyne royz… [La belle rose…]

173. Yitskhok Turkov-Grudberg, Oyf mayn veg… [Sur mon chemin…]

174. Avrom Zak, Oyf vegn fun goyrl (dertseylungen) [Sur les chemins du destin (récits)]

175. Nokhmen Blumental, Literatur unter der natsi-okupatsie [La littérature sous l’occupation nazie]


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *